Корзина пуста!
0
Магазин капельного полива
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
Главная Статьи Внесение удобрений при капельном поливе

Внесение удобрений при капельном поливе

16.02.2019
удобрения через капельный полив

При капельном поливе минеральные удобрения вносят в растворенном виде вместе с поливной водой непосредственно в зону централизации основной массы корней. При этом имеется возможность подавать удобрения дробно в соответствии с потребностями растений, руководствуясь содержанием питательных веществ в листьях и почве.

Минеральные удобрения, используемые для внесения при поливе, должны растворяться без остатка, не образовывать осадков с солями, находящимися в оросительной воде, не вызывать коррозии капельных систем.

Наиболее приемлемыми для этих целей из азотных удобрений является мочевина, из калийных – сернистый и хлористый калий. Фосфорные удобрения слаборастворимы и образуют осадки с солями, находящимися в оросительной воде. Их следует вносить в почву в сухом виде обычными средствами.

Подкормка кристаллином

Хороший результат дает внесение двух – и трехкомпонентных жидких комплексных удобрений. В теплицах целесообразно вносить с поливной водой кристаллин. Он растворяется в воде без остатка.

Выпускается шесть видов кристаллина, отличающихся различным содержанием и соотношением питательных веществ. Кристаллин содержит азот в нитратной и аммонийной формах. Удобрение можно использовать при капельном поливе овощей в открытом грунте, а так же садов, виноградников и ягодников.

Удобрения через капельный полив

Подача минеральных удобрений в капельную систему осуществляется несколькими способами. В начале готовят на специальных установках маточные растворы. При их приготовлении соотношение тука и воды должно быть 1:3.

Затем маточный раствор заливают в емкость соединенную системой трубок с оросительной сетью. Для подачи удобрения в систему создается избыточное давление с помощью компрессора или насоса . Наиболее выгодно подавать растворы минеральных удобрений с помощью инжекторов Вентури.

подкормка через инжектор Вентури

Расход подачи жидкого раствора удобрений зависит от рекомендуемой дозы питательных веществ, площади орошения и продолжительности полива. При этом должна быть учтена концентрация жидкого удобрения и расход воды в оросительной сети.

Подачу удобрений начинают во второй половине полива. Полную норму удобрений вносят в 5-8 приемов. Для плодоносящего яблоневого сада первую подкормку удобрениями следует давать в начале вегетации, вторую – после осыпания цветочных лепестков, третью – в период опадения завязей и еще 2-3 в фазы роста и созревания плодов.

Последнюю подкормку проводят в три недели до уборки плодов. Для косточковых пород подкормку проводят так же, как и для семечковых. Однако в послеуборочный период дают еще 2-3 удобрительных полива. Аналогично дают подкормку и в плодоносящих насаждениях грецкого ореха.

Подкормка при капельном поливе в теплицах

В теплицах при капельном поливе томатов следует давать 6-8 подкормок кристаллином, нормой 35г/м каждая в смеси с 9г/м сульфата магния.

Под культуру тепличных огурцов при капельном орошении подкормки с оросительной водой дают 7-10 раз. В каждую подкормку вносят смесь мочевины с кристаллином по 25 и 20г/м.

Подкормки производят во второй половине вегетации огурцов и томатов с момента начала плодоношения. Дробное внесение элементов минерального питания вместе с поливной водой не отменяет, а лишь дополняет рекомендованную для культуры систему удобрений.

К списку статей
Поделиться:
Другие статьи
Товары в заказе
Наименование Цена Количество Итого  
0