Корзина пуста!
0
Магазин капельного полива
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
Главная Статьи Как предотвратить вытягивание рассады томатов?

Как предотвратить вытягивание рассады томатов?

16.02.2019
Рассада помидоров для высадки

Вырастить крепкую томатную рассаду – мечта каждого огородника. От того, насколько здоровы растения, напрямую зависит и скорость их укоренения на грядке, и сроки начала плодоношения, и сам урожай культуры. Качество самостоятельно взращенных сеянцев зависит от многих факторов: сроки посева, объем посадочных емкостей, плодородие и структура почвенной смеси, температура в помещении, регулярность поливов, внесение дополнительного питания, своевременность пикировки. 

Но главное условие гармоничного роста помидорной рассады – организация освещения растений на подоконнике. Томаты весьма требовательны к нему. Нехватка света замедляет процессы фотосинтеза в растительных организмах, заставляет молодые кустики тянуться к источнику освещения, вытягиваясь в струнку. Стебель таких саженцев истончается, становится хрупким и ломким. Поэтому вместо стройных кустов на крепкой ножке получается тонкая поросль, наклоненная под большим углом по направлению к стеклу окна. 

Что делать, чтобы не допустить вытягивания помидорной рассады в начале вегетации?

В первую очередь, необходимо позаботиться об освещении сеянцев. По отзывам специалистов, световой день для растений, должен составлять от 14 до 16 часов. Естественно, что пасмурная погода и короткий световой день в феврале-марте не обеспечивают данных условий. А если вы еще и растите помидоры на окнах, выходящих не на юг, юго-запад или юго-восток, то дефицита света не избежать. 

Поэтому самый простой способ устранения проблемы – использование различных осветительных приборов. Помидоры, как и другие овощные и цветочные культуры, можно досвечивать с помощью люминесцентных или специальных фитоламп, а также ламп дневного света. Их располагают на высоте около 20 см от верхушки кустов. По мере увеличения светового дня, а также в солнечные дни время досвечивания можно сокращать. 

досвечивание томатов

Если вы растите рассаду без дополнительного освещения, то не забывайте регулярно переворачивать посадочные емкости разными сторонами, следя за тем, чтобы угол наклона растений к стеклу был минимальным. Имеет смысл перенести рассаду на самое светлое окно, на подоконник которого регулярно проникают солнечные лучи. Некоторые дачники даже переносят после обеда емкости с сеянцами с восточных окон, где солнце светит в первой половине дня, на западные.

Другие причины, вызывающие истончение стеблей помидорных саженцев, и способы их устранения

Как показывает практика, вытягивание рассады на 95% спровоцировано дефицитом света. В остальных 5% случаев истончение побегов может быть вызвано следующими негативными факторами:

•загущенная посадка, когда сеянцы мешают друг другу расти и тянутся вверх, стремясь обогнать соперников (решить проблему позволяет своевременная пикировка растений в отдельные кассеты, стаканчики или емкость большего объема, заполненную плодородной землей, в фазе 1-2 настоящих (не семядольных) листа);

•ранний срок посева (рассчитывайте время сева с учетом того, когда планируется перенос кустов на постоянное место в теплицу или на открытую грядку; высокорослые сорта культуры пересаживают в возрасте 55-65 суток, среднерослые – 50-55, а компактные штамбовые и раннеспелые – 40-45);

•чересчур высокая температура в помещении (оптимальный температурный режим – 18-20°C днем и 14-18°C ночью);

•избыток влаги в почвогрунте, вызванный слишком частым и обильным поливом (растения следует поливать из пульверизатора или мини лейки по мере подсыхания верхнего слоя земли, не допуская образования «болота»);

•чрезмерное увлечение азотными подкормками (при использовании качественного почвогрунта под посадку томаты, особенно в начале роста, следует подкармливать мочевиной или составами с преобладанием азота только при наличии признаков голодания).

Рассада помидоров

Пусть ваша рассада всех овощей в текущем сезоне вырастет мощной и здоровой!

К списку статей
Поделиться:
Другие статьи
Товары в заказе
Наименование Цена Количество Итого  
0