Корзина пуста!
0
Магазин капельного полива
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
8(991)749-27-30 Бесплатный звонок по России
Главная Статьи Правильный капельный полив и орошение фруктовых деревьев.

Правильный капельный полив и орошение фруктовых деревьев.

04.11.2019
Капельный полив яблонь

Знание того, когда и в каком количестве поливать или орошать фруктовые деревья, очень важно для поддержания надлежащего роста и производства фруктов. Без достаточной влажности почвы деревья не будут расти и развиваться. Даже на хорошо укоренившихся деревьях плодоношение может быть нарушено из-за засухи и недостатка влаги

В то время как не существует «магического числа» галлонов или миллиметров воды, которое можно применить к фруктовым деревьям, есть некоторые практические правила и руководство для старожилов, которые помогут.

Все фруктовые деревья, независимо от их возраста, нуждаются в достаточном количестве почвенной влаги, чтобы правильно расти и процветать, а также собирать и переносить урожай фруктов с дерева к вашему столу.

Возраст деревьев является одной из основных точек зрения, поскольку деревья разных возрастов требуют различного уровня влажности. Кроме того, дерево будет «разговаривать» с вами через различные признаки роста, которые вы должны наблюдать каждый день.

Возраст дерева.

Возраст дерева является одним из наиболее важных факторов, который необходимо учитывать при определении количества воды, необходимой для него.

Недавно посаженные деревья являются наиболее «нуждающимися» потому, что у них еще нет устойчивых корней, и их способность поглощать влагу очень ограничена, пока не произойдет значительный рост корней, и способность этих корней поглощать влагу опережает новый рост листвы и побегов.

Пожалуйста, проверяйте свои недавно посаженные голые корневые деревья, по крайней мере, еженедельно, даже если вы думаете, что у вас было достаточное количество осадков. Легко быть обманутым небольшим дождем.

То, что тротуар полностью мокрый, не означает, что на ваши деревья выпало столько дождя, сколько нужно. Хороший дождемер – это ценный инструмент. Почва вокруг вновь посаженных деревьев всегда должна быть влажной.

Деревья в возрасте от одного до трех лет , хотя они имеют более прочные корни, по-прежнему нуждаются в достаточной влажности и не могут пережить сильную засуху или водный стресс, а также старые деревья. Это деревья, которые обычно «разговаривают» с вами в начале сезона, когда они испытывают недостаток влаги.

Увядание листьев на дереве.

Увядание листьев является самым простым симптомом для наблюдения, но его причины не всегда могут быть вызваны недостатком воды.

Хорошо укоренившиеся деревья будут иметь обширные корневые системы, которые, как правило, выходят на так называемую «капельную линию», то есть площадь под пологом дерева и его окружность. Как только дерево имеет обширную корневую систему, оно намного лучше переживет засуху, а также случайные наводнения.

Тем не менее, если на дереве есть большой урожай фруктов, важно поддерживать достаточную влажность почвы, чтобы довести урожай до зрелости. Недостаток количества влаги может привести к появлению мелких плодов, падению плодов или задержке в следующем году.

Некоторые корневища будут использовать имеющуюся воду в засушливые годы для производства урожая, жертвуя ростом и здоровьем деревьев, таким образом, в некотором смысле, выбирая «самоубийство» в следующем году.

Увядание всегда является признаком «чего-то»! Чаще всего люди считают, что увядание листьев является признаком того, что растению или дереву не хватает достаточной влаги. В большинстве случаев это так и может быть легко проверено путем изучения почвы вокруг корней.

Если оно сухое, то увядание обычно вызвано недостатком влаги. Немедленный полив обычно является лучшим лекарством. Не ожидайте, что дерево немедленно «взбодрится», поскольку дереву может потребоваться несколько часов, чтобы поглотить влагу и перенести ее на листья.

Однако обычно к следующему дню вы должны увидеть улучшение, если вы достаточно полили, но вам все еще нужно перепроверить и, возможно, придется снова поливать, чтобы убедиться, что профиль почвы стал достаточно влажным.

Существуют и другие распространенные причины увядания, которые следует проверить и устранить.

Чрезмерный полив или затопление.

Удивительно, но слишком много воды может привести к увяданию листьев. Обычно это вызвано недостатком кислорода в корневой системе, которая пытается выжить в насыщенной почве. Более молодые деревья более подвержены затоплению, чем более старые.

Недавно посаженные деревья, которые затоплены более чем на несколько дней, могут просто не начать расти. Молодые деревья, которые, кажется, начали хорошо расти, а затем затоплены, могут выдержать около одного дня наводнения, но длительные периоды могут привести к гибели деревьев.

Старые деревья с обширной корневой системой, кажется, лучше переносят наводнения, но могут возникнуть корневые заболевания.

Ежедневный дефицит воды, вызванный жаркой температурой или сухим ветром.

Один из видов увядания, который вы часто можете увидеть на новых или более молодых деревьях, – это «пометка» листьев и побегов. Это вызвано высокими температурами в течение дня или жаркими, сухими ветрами.

В этих случаях деревья вполне могут иметь более чем достаточную влажность почвы, но корни просто не могут удовлетворить требования листьев и побегов к влаге, и поэтому наблюдается временное увядание.

Как правило, в этих случаях вы должны увидеть улучшение за ночь, и к следующему утру деревья будут выглядеть хорошо. Если оно сохраняется на следующее утро, проверьте уровень влажности почвы, чтобы убедиться, что почва достаточно влажная.

Этот вид увядания определенно связан с погодными условиями, поэтому в течение месяцев с высокой температурой и ветреных, сухих условий, следите за тем, чтобы поддерживать достаточную влажность почвы, орошая больше, чем при более нормальных погодных условиях Если это действительно серьезно, это временное увядание, как правило, не является вредным или постоянным.

Чрезмерное удобрение.

Чрезмерное использование сухого гранулированного удобрения, внесенного слишком близко к корневой системе более молодых деревьев, может иногда вызывать ожог или повреждение корневой системы, и дерево может проявлять признаки увядания. Обычно это может произойти после того, как внесение внесено, и дождь растворяет удобрение и попадает в более мелкие корни кормушки.

Чрезмерное внесение удобрений под воздействием дождя похоже на полив деревьев соленой морской водой – это может привести к необратимому повреждению и гибели деревьев. Если вы думаете, что ваше дерево увядает из-за этого, единственный реальный контроль за ущербом – это попытаться сильно полить и продолжать вымывать удобрения из-под корневой зоны дерева.

Если вы вносите удобрения с использованием растворимых удобрений, следуйте указаниям на этикетке, так как это также возможно для передозировки.

Зимний урон.

Одной из причин увядания, которая часто удивляет садоводов, является увядание, вызванное зимним уроном. Часто, когда приходит первое горячее, поврежденное зимой дерево начинает умирать. Это связано с тем, что ткани в стволе, ответственные за перенос влаги вверх и вниз по дереву, сильно пострадали от холодных явлений, прошлой осенью или зимой.

Вдруг, дерево просто начнет разрушаться, и листья увядают. Иногда это случается после того, как на дереве появляется «красивый» урожай фруктов, но потребности в урожае и листве становятся больше, чем может повредить поврежденная транспортная система, дерево начнет сбрасывать урожай и ветки будут постепенно умирать.

Не так уж много можно сделать, чтобы помочь в этих ситуациях, так как, как только серьезный урон будет нанесен зимой, дерево в конечном итоге умрет. Меньшее повреждение зимой может привести к просто потерянным веткам

Сколько воды?

Как я уже говорил, магического числа не существует, но есть некоторые инструменты, которые помогут.

«Тест слипания» является одним из самых простых способов узнать, что почва влажная. Возьмите горсть почвы между стволом и капельницей и сожмите ее в кулак.

Если он слипается в шар и сохраняет целостность после того, как вы откроете руку, тогда для роста должно быть достаточно влаги. Если он слипается и разбивается, вам, вероятно, следует полить немного. Если он слипается, и вы выдавливаете влагу, вы можете отказаться от полива. Если он совсем не слипается и кажется пустынным сухим, то вам нужно больше поливать.

Это простой тест, который должен работать на большинстве типов почв. Лучше всего подходит для песчаных и глиняных почв, которые не хотят удерживать много влаги. Из-за содержания глины глинистые и илистые почвы имеют тенденцию к образованию комков, поэтому следите за тем, насколько влажным выглядит комок почвы.

Также доступны измерители влажности, которые могут помочь определить содержание влаги в почве. Это более дорогие инструменты, которые профессиональные коммерческие садоводы часто используют в сочетании со своими ирригационными системами.

Видео: как сделать капельный полив плодовых деревьев.

К списку статей
Поделиться:
Другие статьи
Товары в заказе
Наименование Цена Количество Итого  
0